Домой В Украине В Украине ввели графики отключений света: где применяются и в какой области...

В Украине ввели графики отключений света: где применяются и в какой области наихудшая ситуация

43
0

В Украине ввели графики отключений света: где применяются и в какой области наихудшая ситуация

В Украине продолжаются отключения электроэнергии – самая сложная ситуация в Харьковской области, но и там постепенно восстанавливают электроснабжение. Во всех пострадавших городах полностью запитана критическая инфраструктура, частично восстановлена работа электротранспорта. Ограничения потребления применены на Харьковщине и в Одесской области. В Хмельницкой области и Кривом Роге пока ограничений нет, но при росте потребления могут ввести графики. Украинцев просят экономить электричество.

«Восстановлена возможность подачи электроэнергии сетями облэнерго для всех потребителей, обесточенных вследствие ракетных и дроновых атак россиян на энергообъекты. Но на подстанциях «Укрэнерго», которые передают электроэнергию от электростанций в сети облэнерго, повреждено тяжелое высокотехнологичное оборудование, замена которого требует времени. Поэтому высоковольтные сети не могут передавать большие объемы электроэнергии, необходимые для покрытия всех потребностей потребителей. Поэтому в наиболее пострадавших регионах потребители получают электроэнергию очередями – то есть действуют графики почасовых отключений», – сообщили в «Укрэнерго». 

На пострадавших от российских ракет электростанциях работают ремонтники, также спасатели продолжают разбор завалов, ведется фиксация повреждений. Из-за боевых действий есть новые обесточивания в Днепропетровской и Донецкой областях, отметили в «Укрэнерго».

В целом дефицита в энергосистеме не наблюдается, а солнечная погода способствует работе солнечных электростанций. В течение суток запланирован импорт тока из Румынии, Словакии, Польши, Венгрии, Молдовы – общим объемом 12 802 МВт*ч. Экспорт не осуществляется.

Отключения света в Харькове: какая ситуация 27 марта

В «Харьковоблэнерго» заявили, что объемы разрушений в Харькове пока не позволяют одновременно подавать электричество во все дома. «Графики, составленные и распространенные ранее, приходится корректировать, и это связано с определенными технологическими процессами», – заявили в компании.

С помощью отключений энергетики пытаются не допустить перегрузки сети, которая может привести к выходу оборудования из строя. «По определенным причинам отключать иногда нужно иначе, чем прописано в графике«, – объяснили энергетики и попросили жителей не перегружать кол-центры «Харьковоблэнерго» и городской службы 1562.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности аренды яхты в Киеве

При этом 27 марта энергетики вернули свет в Красноградском районе после ракетного обстрела. Там ранним утром была повреждена высоковольтная линия 10 кВ, а также силовой трансформатор.

В «Укрэнерго» тем временем отмечают, что энергетики поэтапно возобновляют энергопитание Харькова. Заживлена вся критическая инфраструктура города, появился свет, хоть и с определенными ограничениями, в домах горожан.

Смягчить графики действующих в Харькове отключений, возможно, удастся на выходных – благодаря снижению потребления из-за потепления в субботу-воскресенье. Возобновление же энергоснабжения города в полном объеме может занять от одной до двух недель при отсутствии новых массированных атак.

Графики отключений электроэнергии в Одессе

В Одессе 27 марта продолжают действовать графики стабилизационных отключений. «Количество часов со светом зависит от объема энергопотребления. Обращаемся к предпринимателям с просьбой ограничить освещение вывесок, фасадов и рекламы, к бытовым клиентам – не использовать энергоемкие приборы одновременно, а пользоваться ими по очереди, особенно в утренние и вечерние часы нагрузки», – сообщили в облэнерго. Найти графики для конкретного адреса можно на сайте ДТЭК.

Также отключения по графикам могут вводить в Хмельницкой области. Использовать их планируют только в пиковые часы. При этом энергетики отметили, что часы вечернего максимума сместились. Самыми критическими периодами для электросетей стали промежутки с 07:00 до 11:00 и с 18:00 до 22:00.

Как подсчитали в ДТЭК, компания в результате российских атак потеряла 50% генерирующих мощностей. «Повреждения очень серьезные. Энергетики всей Украины работают над восстановлением, которое может занять месяцы и даже больше», – отметили в компании.

«В Криворожском районе просим разумно потреблять электроэнергию, чтобы пройти этот трудный период без отключений. Традиционно из-за обстрелов много отключений в Донецкой, Сумской и Херсонской областях», – говорится в сообщении.