Домой В Украине В Украине готовятся переписывать курс доллара: что будет в банках и обменниках...

В Украине готовятся переписывать курс доллара: что будет в банках и обменниках через несколько дней

39
0

В Украине готовятся переписывать курс доллара: что будет в банках и обменниках через несколько дней

До конца текущей недели (14 апреля) в Украине может вырасти курс наличного доллара – как в покупке, так и в продаже. По ожиданиям банковского сектора, стоимость американской валюты будет находиться в пределах 39-40 грн. Вечером же 10 апреля банки выставили курс доллара на среднем уровне 38,9/39,35 грн (покупка/продажа). Обменники – 38,88/39,37 грн.

Об ожиданиях OBOZ.UA рассказал начальник департамента казначейства Глобус Банка Тарас Лесовой. Он отметил, что разница между курсами купли и продажи прогнозируется в:

  • 50-60 коп. в банках;
  • от 60 коп. до 1 грн в обменниках.

«На валютном рынке сохранится относительная стабильность, совпадающая со стратегией регулятора на постепенную либерализацию. Ожидается, что основные курсовые изменения будут находиться в пределах коридоров и не будут представлять угрозу рынку», – рассказал Лесовой.

Сколько можно покупать долларов

Ранее же Нацбанк разрешил украинцам покупать столько наличной иностранной валюты, в том числе долларов, сколько им требуется. Причем как в банках, так и в обменниках. Новые правила действуют с 1 декабря 2023 года.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Курс доллара в Украине опять неожиданно развернется: сколько заплатим за валюту

До этого купить можно было лишь определенную сумму. В частности, объем возможной продажи наличной валюты для каждого банка определялся как сумма нескольких составляющих, напомнил нардеп от «Слуги народа» Даниил Гетманцев. В частности, речь шла об:

  • остатке наличной валюты в банках по состоянию на 13 апреля 2022 года;
  • объеме превышения между куплей-продажей наличной валюты и 120% от объема купленной безналичной валюты у населения.

В самом регуляторе уверяют: отмена ограничений на продажу валюты населению положительно скажется на состоянии рынка. В частности, как ожидается, это будет способствовать:

  • минимизации разницы между наличным и безналичным курсами;
  • стабилизации курсовых ожиданий;
  • повышению устойчивости валютного рынка.