Домой В Украине Повреждены тепловые и гидроэлектростанции: в Украине ввели графики отключений света после ночного...

Повреждены тепловые и гидроэлектростанции: в Украине ввели графики отключений света после ночного обстрела

33
0

Повреждены тепловые и гидроэлектростанции: в Украине ввели графики отключений света после ночного обстрела

Россияне 29 марта обстреляли объекты энергетики в Днепропетровской, Харьковской, Черкасской, Кировоградской, Ивано-Франковской областях. Целью атаки дронами и ракетами являлись, в частности, объекты генерации электроэнергии – повреждены тепловые и гидроэлектростанции. Графики отключения электроэнергии ввели в Днепропетровской области, почасовые отключения – в Харьковской области.

В «Укрэнерго» призвали украинцев экономить электроэнергию. «В настоящее время ограничения действуют на Криворожье и Харьковщине. К вечеру возможны ограничения в восточном и днепровском регионах. Пожалуйста, потребляйте электроэнергию бережливо», – заявили энергетики.

В общем, несмотря на ночной удар по электростанциям, энергосистема работает сбалансированно. Дефицит электроэнергии не прогнозируется. Проходящий Украиной грозовой фронт способствует работе ветровых электростанций, а на тепловых электростанциях включены в работу три энергоблока.

Как сообщает Минэнерго, энергетики, спасатели уже работают над ликвидацией последствий. Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции ДТЭК. В Днепропетровской области обстреляны объекты тепловой генерации. Также враг нанес удар по энергетическому объекту в Ивано-Франковской области – есть повреждение оборудования.

«В результате ударов по объектам генерации в Днепропетровской, Черкасской и Кировоградской областях есть повреждения оборудования», – отмечают в Минэнерго. Обесточивались подстанции и, как следствие, потребители (железная дорога без сбоев в движении поездов, объекты коммунальной сферы, местная промышленность, население).

«Серьезно повреждено оборудование. После окончания атаки энергетики оперативно начали ликвидацию последствий. По предварительной информации, ранен энергетик. Работнику оперативно была оказана необходимая помощь», – объясняют в ДТЭК.

В Черкасской области в результате ракетных обстрелов РФ есть попадание по объекту энергетической инфраструктуры. Об этом сообщил начальник Черкасской ОВА Игорь Табурец. «Все службы на местах. Работы по ликвидации последствий продолжаются», – говорится в сообщении.

  • Днепропетровская область

Есть повреждения энергетических объектов (каких именно, не называют). Поэтому в области ввели аварийные графики (т. е. отключения происходят без соблюдения планов в ситуации критической необходимости). «В результате атаки по объектам энергетики в Днепропетровской области «Укрэнерго» введены графики аварийных отключений. Поэтому на всякий случай держите заряженными гаджеты и пауэрбанки», – сообщил глава Совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул.

  • Одесса и Одесский район: графики ограничений не применяются, однако ситуация все еще сложна.

В Одессе 29 марта отменили график отключения. «Энергетики продолжают круглосуточные ремонтные работы в Одессе. По состоянию на сегодняшний день нам удается избежать ограничений потребления света. Трудоспособное оборудование «Укрэнерго» не может на 100% обеспечить потребности Одессы и Одесского района. Поэтому при увеличении потребления, возможно, снова будут применены ограничения. Просим потреблять электроэнергию разумно», – объясняют в ДТЭК.

  • Харьковщина
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Украинцы могут получить на сдачу необычные гривни, которые стоят до 1000 долларов: как выглядят

В «Харьковоблэнерго» заявили, что объемы разрушений в Харькове пока не позволяют подавать электричество одновременно во все дома. «Графики, составленные и распространенные ранее, приходится корректировать, и это связано с определенными технологическими процессами», – заявили в компании. С помощью отключений энергетики стараются не допустить такой нагрузки сети, которая может привести к выходу оборудования из строя. «По определенным причинам отключать иногда нужно иначе, чем прописано в графике «, – объяснили энергетики и попросили жителей не перегружать кол-центры «Харьковоблэнерго» и городской службы 1562.

Смягчить графики действующих в Харькове отключений, возможно, удастся в выходные дни. Дело в том, что 30 и 31 марта в Украине ожидается серьезное потепление, что позволит экономить электроэнергию.

В общем ситуация в городе и области остается сложной, заявил Галущенко. «Змиевская ТЭС истерзана, разрушена врагом 22 марта в попытках уничтожить все вокруг и лишить украинцев света и тепла. К сожалению, частично россиянам это удалось. Ситуация с электроснабжением в регионе – сложная. Но Харьков живет. Энергетики работают – курсирует метрополитен, заживлена критическая инфраструктура. Работы по восстановлению продолжаются 24/7. Как и наша работа над поиском и заказом необходимого для восстановления оборудования», – рассказал министр.

Газовые объекты работают без повреждений

Враг также целился в объекты группы «Нафтогаз». «К счастью, среди сотрудников никто не пострадал, ситуация под контролем. Группа «Нафтогаз» продолжает выполнять свои обязательства перед всеми клиентами и работать ради энергетической безопасности государства», – отметили в компании 29 марта.

Глава группы «Нафтогаз» Алексей Чернышов заявил о том, что во время одной из последних атак была повреждена наземная часть газохранилища. Об этом он написал на своей странице в Facebook. По словам Алексея Чернышова, критических последствий из-за атаки нет, ведь газ находится на значительной глубине.

«Поврежденная часть наземной инфраструктуры потребует восстановления, однако у нас достаточно резервных мощностей. Атака не повлияет на поставку голубого топлива украинским потребителям», – пояснил Алексей Чернышов.