Домой В Украине Коллекционеры «подрались» за украинские 50 копеек: за монету заплатили больше 12 тысяч

Коллекционеры «подрались» за украинские 50 копеек: за монету заплатили больше 12 тысяч

43
0

Коллекционеры "подрались" за украинские 50 копеек: за монету заплатили больше 12 тысяч

Украинские 50 копеек 1992 года редкой разновидности продали на аукционе за 12 001 грн. При этом во время торгов монета подорожала более чем в 6 000 раз – первая ставка составила 2 грн.

Аукцион прошел на площадке Violity. Всего ставок было сделано 68.

Как рассказал автор объявления, разновидность проданной монеты – 4 ААм. Что, собственно, и привлекло к ней такое повышенное внимание коллекционеров – ведь эта разновидность очень редкая.

«Нумизматы называют такую монету «Англичанка», ведь ее чеканили английскими штемпелями. Разновидность 4ААм особенна тем, что у нее на аверсе выпуклый щит и вдавленный тризуб. На обычных же монетах щит выполнен тонкими линиями, а трезубец выпуклый», – рассказывают эксперты ресурса «Монеты-ягодки».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В центре Киева произошел потоп из-за прорыва трубы с кипятком. Видео

Возникла же эта ошибка, отмечают они, из-за того, что художники при разработке эскизов затемнили не только фон монеты, но и сам тризуб. После чего по этим эскизам в Великобритании был изготовлен инструмент для чеканки монет.

Выявлена же она была только когда работники Луганского станкостроительного завода получили готовые пуансоны (пресс-штемпели) для чеканки монет. «На заводе было принято решение изготовить этим инструментом пробную партию монет. Чтобы наладить станки для дальнейшего чеканки», – рассказали нумизматы.